Растим маленького патриота

Марафон акций "Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!"

В 2023/2024 учебном году в Минской области проводится марафон акций, целью которого является совершенствование деятельности учреждений дошкольного образования в вопросах формирования основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста, создание условий и ситуаций, позволяющих законным представителям и педагогическим работникам учреждений дошкольного образования в процессе организации совместной с детьми деятельности проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

Акция " Мой чистый и зелёный город"

В нашем дошкольном учреждении проходила акция ко Дню труда "Мой чистый и зеленый город", которая объединила детей, родителей и педагогов к совместной деятельности по уборке территории, озеленению участков, прогулкам по родному городу . Педагоги познакомили детей с историей и традициями праздника, провели беседы о празднике с рассматриванием иллюстраций.

План проведения тематического дня

в ГУО «Детский сад № 23 г. Солигорска»

Тема дня: «1 мая -День труда»

Цель: формировать сопричастность к современным событиям своей страны, первоначальные представления о государственных праздниках (30.04.2024)

План проведения тематического дня

Акция "Есть такая профессия – Родину защищать!"

В рамках марафона гражданско-патриотических акций "МЫ ЗНАЕМ! МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!" в ГУО «Детский сад №23 г.Солигорска»  прошла неделя, приуроченная Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил  - "Есть такая профессия  - Родину защищать".

Более подробно по ссылке.

Акция "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся"

17 сентября вся Беларусь отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников.

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В рамках празднования Дня народного единства с детьми средних и старших групп проводились беседы об истории появления праздника, рассматривались иллюстрации. Педагоги читали стихи о нашей стране, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе: «Что мы знаем о Родине», «Мы любим Беларусь!», «Вместе мы одна семья», «Мир глазами детей», занятия по ознакомлению с символикой Республики Беларусь, беседы с воспитанниками «Все разные, все равные», «Когда мы едины – мы непобедимы» и т.д. Ребята повторили символику нашего государства, прослушали гимн Республики Беларусь.

2024 - год качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).